История. Традиции. Достижения учреждения образования.

В ГУО " Детский сад №12 г. Кобрина" много добрых традиций, которые мы  с удовольствием соблюдаем. Важное место среди них занимает  проведение государственных праздников: День Независимости Республики Беларусь, День народного единства, День Государственного герба и флага Республики Беларусь, Дзень роднай мовы, День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь,  День победы и.т.д.

В нашем детском саду проводятся белорусские народные  праздники: "Масленица", "Калядкі".

На протяжении многих лет сложилась в дошкольном учреждении традиция проводить такие праздники, как День Матери, Международный женский день, спортивный праздник День здоровья и Выпуской бал - музыкальный праздник.

Детский сад "Ягодка" был открыт 1 августа 1976 года.

Сад принадлежал СУ-936 и МК-101. Здание было рассчитано на две группы - 45 воспитанников. В 1980 году пристроена еще одна группа на 20 детей.

В 1983 году сад стал принадлежать Кобринскому Консервному заводу.

С 1 февраля 1997 года сад был переведен на баланс Городского отдела образования Кобринского горисполкома.

А в марте 2010 года детский сад был закрыт на капитальный ремонт. Торжественное открытие детского сада состоялось 16 августа 2010 года.

Детский сад размещён в  здании, рассчитанном на 3 группы, с музыкально-физкультурным залом.   В учреждении имеются:   медицинский кабинет, физкультурная площадка, три прогулочных веранды с необходимым оборудованием.

Группы, функционирующие в структуре учреждения:

• разновозрастная (от двух до четырех лет)
  • средняя (от четырех до пяти лет)
  • старшая (от пяти до семи лет)

В учреждении создан и функционирует пункт коррекционно–педагогической помощи, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о пункте коррекционно–педагогической помощи, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Сегодня учреждение реализует учебную программу дошкольного образования и ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности, а также создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, социально-нравственного, личностного и интеллектуального развития ребенка, проявлении самостоятельности и инициативности.

В учреждении дошкольного образования создан  этнографический уголок.  Материалы, собранные в уголке, способствуют формированию у воспитанников интереса к родному краю, его истории.